Суббота, 27 Апреля 2024, 1:50 PM

Защита персональных данных

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И  ПОЛИТИКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ  ИНТЕРНЕТ В МБОУ "МАЗАНСКАЯ ШКОЛА"

ПРИКАЗ  № 127 от 09.03.2023  "Об обеспечении информационной безопасности обучающихся в 2023 году"

ПРИКАЗ  № 78 от 24.03.2017   "Об утверждении положения о защите персональных данных обучающихся МБОУ «Мазанская школа»

ПРИКАЗ  № 513 от 30.12.2016   "Об утверждении Положения о персональных данных работников  МБОУ «Мазанская школа»

ПРИКАЗ  № 514 от 30.12.2016  "О назначении ответственных лиц за сбор, хранение и обработку персональных данных работников МБОУ «Мазанская школа»

Персональные данные

Методический материал направленный на формирование принципов безопасного использования сети-интернет и защиты своих персональных данных от неправомерного доступа со стороны третьих лиц, а также с целью повышения уровня информированности детей и родителей.

Что такое персональные данные?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке. Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

Таких идентифицирующих данных огромное множество, к ним относятся:

фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и пр.

Так, если мы кому-то скажем, свои фамилию, имя, отчество и адрес места жительства, то нас вполне можно будет опознать как конкретное лицо. Но если мы исключим из этого набора данных фамилию или адрес места жительства, то понять, о каком человеке идет речь будет невозможно.

Получается, что персональные данные - это не просто ваши фамилия или имя, персональные данные - это набор данных, их совокупность, которые позволяют идентифицировать вас.

В целом можно сказать, что персональные данные – это совокупность данных, которые необходимы и достаточны для идентификации какого-то человека.

Методические материалы Роскомнадзора http://rkn.gov.ru/personal-data/

Кодекс этической деятельности в сети Интернет

Листовка о защите персональных данных для подростков

Памятка "Персональные данные"

Раскраска для детей "Защита персональных данных"

Презентация Роскомнадзора

Презентация "Защита персональных данных"

Тест для детей и молодежи для проверки знаний в сфере защиты своих персональных данных в сети Интернет

В рамках информационно-публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных, сотрудниками профильного отдела Управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь проводятся тематические мероприятия для несовершеннолетних и молодежи, направленные на формирование принципов безопасного использования сети-интернет и защиты своих персональных данных от неправомерного доступа со стороны третьих лиц.

На территории Южного Федерального округа работает Молодежная палата Консультативного совета при Уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных.

Школьники! Предлагаем вам пройти тест и проверить знания в сфере защиты своих персональных данных в сети Интернет

Ссылка на тестирование:

https://11.rkn.gov.ru/_services/test/ или скнируйте QR-код