Четверг, 25 Апреля 2024, 1:27 PM

Главная » 2021 » Апрель » 13 » 13 апреля - день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков
13 апреля - день освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля мы празднуем 77-ю годовщину освобождения Симферополя и Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков.

История села Мазанка и его жителей в сороковые-фронтовые весьма трагична, как и вся мировая история военных лет. Все мы знаем о высокой степени героизма и самоотверженности жителей села Мазанка в борьбе за свободу от немецко-фашистских захватчиков.

На всех фронтах воевали мазанчане. Многим жителям села посчастливилось освобождать родное село. Четверых мальчишек: Василия и Степана Артемьевых, Федора и Иллариона Борзовых судьба забросила в Словакские партизаны. До сих пор живут в Мазанке потомки героев: Артемьевы, Борзовы, Волковы, Ерохины, Еремеевы, Ивановы, Кузьмины, Максимовы, Михонины, Негодяевы, Тороповы, Щегловы. Во время гитлеровской оккупации двадцать четыре жителя Мазанки были расстреляны фашистами за помощь партизанам. На фронтах Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков сражались 268 жителей села, 88 из них за боевые заслуги награждены орденами и медалями СССР. Сто девять человек пали смертью храбрых. Вблизи села в противотанковом рву похоронено более десять тысяч человек, замученных оккупантами в 1941–1942 гг.. На братской могиле установлен обелиск.

Человек неотделим от своей Родины, от своего Отечества. И огромную роль играет при этом его соотнесенность с малой Родиной, с теми людьми и местами, которые ты видишь с самого детства – это Герои наших семей.МБОУ

Педагогический коллектив и учащиеся МБОУ «Мазанская школа» присоединились к торжественному мероприятию и почтили память павших односельчан в Великой Отечественной войне, возложив цветы к обелиску.

Просмотров: 208 | Добавил: mazanka_school | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »